所持ゲームリスト

HOME HELP 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 ファイル一覧 検索 過去ログ

■29 / 親階層)  ミシシッピー・クイーン Mississippi Queen
□投稿者/ ばたやん -(2013/04/10(Wed) 19:46:01)
    デザイナー:W. Hodel
    2-5人/45分
    (年)1997・大賞
    (ゲ)1997・4位
    グネグネと曲るミシシッピー河を舞台に、蒸気船レースが始まる!優勝者には『ミシシッピー・クイーン』の称号が贈られます。栄冠を手にするのはどの船だ!?
    蒸気船には「スピード(赤い数字、1〜6)」と「石炭(黒い数字、1〜6)」がセットされています。
    石炭を消費することで急加速/急減速/急旋回ができます。限りある石炭を上手く使いこなすのがポイント。
    スピードは速ければいいというものではありません…蒸気船は通常60°しか旋回できないのです。スピードが出過ぎていると「石炭を使わないと岸にぶつかる!」という危険運転に。石炭が無ければ座礁(ゲームから脱落)ですね。事実、ゲーム終盤で石炭が無い状態で爆走し座礁したケースは何度も目撃しています(笑)
    また「レース途中で2人、船着場でご婦人を乗せなければならない」という規定があります。船着場に接舷するためにはスピードを1まで落とさないといけないので、スピードが出過ぎていると「石炭を使わないと接舷できない!」という状況になってしまいます。
    最低回数の旋回で済む航路の選定と、スピード調整、ご婦人を乗せるポイントの見極め、と考えなければならないことはいっぱいです。
    運要素が少ないため、慣れた人が勝つシビアなゲームとなっていますが、難しくて初心者が楽しめないということはありません。グネグネと曲る河、手に汗握るレース展開、傍で見ていても非常に楽しいですし、ルール自体は初心者でも簡単に理解できるものとなっています。
    唯一の運要素である"川の曲る方向"ダイスは、先行逃切りを抑制する効果となっているため、「熟練者独走で誰も追いつけない」みたいな状況を防ぐ役に立っています(ある程度は。それでもだいたい熟練者が後続引き離して勝っちゃいますけどね。やり込んだ人が勝つってのは悪いことでは無いのですけど)。
    計画性が重要なゲームで、頭を使うゲームなので、プレイ時間が短めな割に「もう1戦!」という気にならないくらい疲れます(笑)そこが好きなんですけど。

640×480 => 250×187

mississipiqueen.jpg
/67KB
記事引用 削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
親記事 →プレイエイド /ばたやん mississipiqueen.zip/788KB
 
上記関連ツリー

▼ ミシシッピー・クイーン Mississippi Qu.. / ばたやん (13/04/10(Wed) 19:46) #29 mississipiqueen.jpg/67KB ←Now
▼ プレイエイド / ばたやん (13/04/13(Sat) 19:07) #32 mississipiqueen.zip/788KB
  └▼ ztxeuako / JamesRom (18/03/21(Wed) 13:02) #98
    └▼ ztsypupn / Nude Video Chat (18/03/23(Fri) 20:44) #99
      └▼ gvxdkexa / Erotic Chat Room (18/03/25(Sun) 16:31) #100
        └▼ iatprkqr / Spotloan (18/03/25(Sun) 17:21) #101
          └▼ sdwlibef / Speedy Cash (18/03/26(Mon) 03:00) #102
            └▼ zzgqldah / Free Porn Web Cam (18/03/26(Mon) 21:51) #103
              └▼ ziqifqmu / Karen Dreams Webcam (18/03/27(Tue) 02:07) #104
                └▼ poouymdj / Speedy Cash (18/03/27(Tue) 19:15) #105
                  └▼ jxxdoppm / Direct Lenders (18/03/30(Fri) 21:29) #106
                    └▼ tknrhqrz / JamesRom (18/03/31(Sat) 18:41) #107
                      └▼ bvcexopv / JamesRom (18/04/03(Tue) 01:15) #108
                        └▼ tumhuade / Payday Loan Online (18/04/03(Tue) 12:45) #109
                          └▼ habbcglr / JamesRom (18/04/04(Wed) 08:50) #110
                            └▼ kvkehmar / Buy Essay.Org (18/04/07(Sat) 07:16) #111
                              └▼ xaqdjwux / Fastest Payday Loan (18/04/10(Tue) 00:08) #112
                                └▼ mbusxzsp / Fastest Payday Loan (18/04/10(Tue) 06:27) #113
                                  └▼ bphimjmm / Payday Loan (18/04/11(Wed) 01:48) #114
                                    └▼ tgkuuvsy / Fastest Payday Loan (18/04/11(Wed) 21:05) #115
                                      └▼ koxfmcae / Fastest Payday Loan (18/04/12(Thu) 01:43) #116
                                        └▼ blgapovi / Payday Express (18/04/12(Thu) 18:56) #117
                                          └▼ jzfqhvfb / Online Payday Loan (18/04/13(Fri) 19:45) #118
                                            └▼ vgumqvld / Online Essay (18/04/14(Sat) 07:49) #119
                                              └▼ kcwfwyxd / Online Lenders (18/04/14(Sat) 17:45) #120
                                                └▼ pegoxpta / Easy Payday Loan (18/04/18(Wed) 10:42) #121
                                                  └▼ uegdhvnu / Online Lenders (18/04/18(Wed) 15:43) #122
                                                    └▼ bubuqgem / Define Assignations (18/04/19(Thu) 16:38) #123

▽ 上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信

Mode/  Pass/

HOME HELP 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 ファイル一覧 検索 過去ログ

- Child Tree -