連絡用掲示板

[Home] [Reload] [Search] [Manager]

Name
Mail
Site
Title
Message
Password * 削除用
Paper
File No.91
3月外知研

ばたやん
2018-03-04(Sun) 13:21:10

年度末ですがみなさん忙しいかな?

3/25(日)09:30〜21:00
鹿児島市 谷山市民会館3階会議室
参加費¥100(小学生以下無料)
途中参加途中退場自由
※ 基本的に会場内での飲食は禁止です。軽いものなら。
 

前回間に合わなかった『クランズ・オブ・カレドニア』と、前回に引き続き『CivAND(紫尾うどん)』を持っていきます。スキマ用に軽めのものも用意せんとな…

ねこどん
2018-03-23(Fri) 04:10:53

今回は参加出来そうです。

積んでるゲームから軽いものを幾つか持参予定ですが、メインはシヴィとカレドニアかな?

宜しくお願いします。

犬田
2018-03-24(Sat) 12:10:47

参加します!
午前中の起きられた時間に現れると思います〜

考治
2018-03-24(Sat) 18:47:49

今回も参加させていただきたいと思います。
法事のため最後までいられませんが、せめてクランズオブカレドニア1ゲームはしたいと思っています。


File No.90
2月外知研

ばたやん
2018-02-04(Sun) 16:49:01

いつまで続くんですかねこの寒さ…

2/25(日)09:30〜21:00
鹿児島市 谷山市民会館3階会議室
参加費¥100(小学生以下無料)
途中参加途中退場自由
※ 基本的に会場内での飲食は禁止です。軽いものなら。


インフルエンザも流行してますので、みなさん体調管理には細心のご注意を。うちが出れなかった時のことも考えておかないとな…

考治
2018-02-21(Wed) 23:58:43

今回も参加させていただきたいと思います。
CivANewDown持って行きます。

しもんそ
2018-02-24(Sat) 17:00:46

到着が10時前後になるかと思いますが参加します。
ご期待通り大鎌戦役と、あとAZULが間に合いました。


File No.89
1月外知研

ばたやん
2018-01-22(Mon) 19:48:39

告知…しなきゃぁと思いつつすっかり怠けておりました今週末であります申し訳ありません…

1/28(日)09:30〜21:00
鹿児島市 谷山市民会館3階会議室
参加費¥100(小学生以下無料)
途中参加途中退場自由
※ 基本的に会場内での飲食は禁止です。軽いものなら。


今年一発目から告知怠慢かよ!ってことで、いい加減ガンプラのせいにするのもあれなんで、去年サボってた外知研レポートを今年は毎回書く!と自分に課すことに。外知研終了後、日付が変わらないうちに書くことにします。うちと別卓でやってたぶんを補完してもらえると有難いです。

考治
2018-01-22(Mon) 22:29:04

今回も参加させていただきたいと思います。
特に何も無いので持参ゲーム無しで参加すると思います。

ねこどん
2018-01-25(Thu) 23:50:15

かっぱ君共々参加します。

今回は
・ネイションズ
・トルトゥーガ1667
・イスタンブールダイス
・インディアンサマー
・テラフォーミングマーズ
を持参予定です。

只今、ネイションズの日本語化に向け追い込みに掛かってます。多分間に合うと思いますので是非プレイしましょう!

ばたやん
2018-01-26(Fri) 23:58:38

ツイート見てます。かなり大掛かりな工作ですね。やってみたいんですけど、ただ、ねこさんが卓を立てる間、うちが別卓を立てることになることが多いのが(^_^;) 卓を立てようという面子的な問題でえ


File No.88
12月外知研

ばたやん
2017-12-06(Wed) 22:12:08

早いものでもう今年最後の外知研です。BOUNEN会。

12/24(日)09:30〜21:00
鹿児島市 谷山市民会館3階会議室
参加費¥100(小学生以下無料)
途中参加途中退場自由
※ 基本的に会場内での飲食は禁止です。軽いものなら。


クリスマスイブ?なにそれ知らない子ですね…

最近ガンプラばかりでしたが久々にボドゲ新作買ったので持っていきます。あとは…そうさなぁ、年忘れCivか…

犬田
2017-12-18(Mon) 12:13:45

久しぶりに参加させて頂きます、宜しくお願いします〜!

考治
2017-12-21(Thu) 21:13:37

今回も参加させていただきたいと思います。

ねこどん
2017-12-22(Fri) 19:40:55

今年最後も盛り上がりましょう!

取り敢えず
・キーパー
・ルートアイランド
・ネイションズダイスは
確定で持参します。

後は参加者次第ですが、積んでいるボドゲで準備が出来たものから持っていきます。


File No.87
11月外知研

ばたやん
2017-11-07(Tue) 00:17:19

いかんいかん、告知忘れるとこだった。

11/19(日)09:30〜21:00
鹿児島市 谷山市民会館3階会議室
参加費¥100(小学生以下無料)
途中参加途中退場自由
※ 基本的に会場内での飲食は禁止です。軽いものなら。


参加者は少ないかも?どうでしょうね。とりあえず今回はプレイ人数に幅があるものを優先的に持っていこうかな。リクエストも受け付けてます。

アブラハム
2017-11-16(Thu) 15:18:08

前回に引き続き参戦です(笑)
レジェンダリー:マーベル
こねこミキサー
ギャンブルギャンブラー
命の砂時計
ゴーストストーリー
あたりを持っていきます。

考治
2017-11-18(Sat) 21:50:08

今回も参加させていただきます。

ねこどん
2017-11-18(Sat) 22:20:19

今回は、
・ファーストクラス
・炭鉱讃歌
・テラフォーミングマーズ
あたりを持参します( ´ ▽ ` )ノ


File No.86
10月外知研

ばたやん
2017-10-01(Sun) 11:27:30

既に会場費の支払いも済ませてるので確定です。忘れないうちに告知しとかなきゃ。

10/29(日)09:30〜21:00
鹿児島市 谷山市民会館3階会議室
参加費¥100(小学生以下無料)
途中参加途中退場自由
※ 基本的に会場内での飲食は禁止です。軽いものなら。


なに持って行こうかしらん?最近マンネリ気味なんで、久々に違ったモノやりたい気分。新しいものはねこさんが持ってきてくれるんじゃないかという他力本願寺(笑)

ねこどん
2017-10-27(Fri) 00:15:29

リクエストにお答えして、all新作にて参加します。
・テラフォーミングマーズ
・ファーストクラス
・狂気山脈
・オーマイグッズ拡張
宜しくお願いします。

ばたやん
2017-10-27(Fri) 14:50:04

あ、ドミノはどうします?(笑)

ねこどん
2017-10-28(Sat) 06:00:43

あっ!忘れてました。流石ばたやんさん。

ただ台風が心配ですね。


File No.85
9月外知研

ばたやん
2017-08-28(Mon) 21:44:48

9月頭に予定していたのをすっかり忘れていたので緊急告知…

9/10(日)09:30〜21:00
鹿児島市 谷山市民会館3階会議室
参加費¥100(小学生以下無料)
途中参加途中退場自由
※ 基本的に会場内での飲食は禁止です。軽いものなら。


中旬以降は空いてなかったので、仕方なく10日を確保したのをすっかり忘れておりましたorz
急な話で申し訳ありませんが、お暇でしたら是非。
こないだ買った『バークスギャンビット』持っていきます。

ねこどん
2017-09-05(Tue) 03:04:37

かっぱ君共々参加です。

今回は
ルネッサンスでワカプレ!
「ロレンツォ・イル・マニーフィコ」
デッキビルドでレース!
「エルドラド」
鉄板!鉄道と株
「ユニオンパシフィック」
と調整用に簡単なカードゲームを幾つか持参予定です。

どなたでも楽しめるラインナップとなってます。宜しくお願いします。



しもんそ
2017-09-05(Tue) 22:07:40

参加予定です。時間調整用の代表格ゲームであるScytheを持ってきますよ。

考治
2017-09-10(Sun) 09:57:08

今回も参加させていただきます。
「グレートウエスタントレイル」と「ケイオスインジオールドワールド」持参予定です。


File No.84
8月外知研

ばたやん
2017-08-09(Wed) 23:45:35

いかんいかん、忘れないうちに告知しておかないと。

8/20(日)09:30〜21:00
鹿児島市 谷山市民会館3階会議室
参加費¥100(小学生以下無料)
途中参加途中退場自由
※ 基本的に会場内での飲食は禁止です。軽いものなら。


さて今月も『大鎌戦役』ですかね?(笑)とりあえず新作持ってこられるかたもいらっしゃるようなので、うちは荷物少な目でいいかな?

考治
2017-08-19(Sat) 22:40:48

今回も参加させていただきたいと思います。
グレートウエスタントレイル、ケイオス〜ワールドを持参予定です。


File No.83
7月外知研

ばたやん
2017-07-23(Sun) 20:08:43

告知してねーじゃんという批判がありました、ごもっともでございます。
みんな知ってるよねーという油断がね…イカンね。

7/30(日)09:30〜21:00
鹿児島市 谷山市民会館3階会議室
参加費¥100(小学生以下無料)
途中参加途中退場自由
※ 基本的に会場内での飲食は禁止です。軽いものなら。

毎度おなじみ『大鎌戦記』は立つんでしょう(笑)
『CivBG』は一応持っていくけど、久々に『ラ・グランハ』もやりたいし、ねこさんの『ロレンツェ・イル・マニフィコ』もやってみたい。

…重ゲーばっかなのはいつものことです(笑)

考治
2017-07-29(Sat) 22:30:53

今回も参加させていただきます。
疲労困憊につき回復を待って昼一時から参加します。

アブラハム
2017-07-30(Sun) 06:52:02

久々に参加します。
軽めだけ持っていこうかな。


File No.82
6月外知研

ばたやん
2017-05-24(Wed) 23:08:10

6/25(日)09:30〜21:00
鹿児島市 谷山市民会館3階会議室
参加費¥100(小学生以下無料)
途中参加途中退場自由
※ 基本的に会場内での飲食は禁止です。軽いものなら。

最近は『大鎌戦記』が人気ですねー。あとKさんがゲムマの戦利品を広げるかな?うちは『ダイスフォージ』を持参予定。他に何持っていこう…?

考治
2017-06-21(Wed) 19:47:49

今回も参加させていただきます。
ケイオスインジオールドワールド
蒸気の時代
ル・アーブル
辺りを持って行きたいけど、雨なら手ぶらで。

ねこどん
2017-06-24(Sat) 16:37:02

明日、大雨だと行けないのですが取り敢えず参加表明しておきますね。
・六次化農村
・ロレンツォ・イル・マニーフィコ
・イムホテップ
辺りを持参予定です。


[Next][1][2][3][4][5][6][7][8][9][10]

Scrap BBS Ver 1.7
MISSING LINK