連絡用掲示板

[Home] [Reload] [Search] [Manager]

Name
Mail
Site
Title
Message
Password * 削除用
Paper
File No.80
4月外知研

ばたやん
2017-04-03(Mon) 14:17:21

あ〜3月は花粉症のせいでなんもやる気起きなかった…そろそろ落ち着いてくるかな?

4/30(日)09:30〜21:00
鹿児島市 谷山市民会館3階会議室
参加費¥100(小学生以下無料)
途中参加途中退場自由
※ 基本的に会場内での飲食は禁止です。軽いものなら。

とりあえず『CivBG』『ロシアンレールロード』『オーディンの祝祭』『ラグランハ』は持っていく。って重いものばっかじゃん。軽いのはなんにしよう…?

ボブ
2017-04-18(Tue) 18:00:24

お疲れ様です。
30日は息子の端午の節句の御祝いになり、お休みになりました(^^;
外知研となかなかタイミングが合わないです。
次回こそは!

ばたやん
2017-04-19(Wed) 22:10:33

ざ、残念ながら5月は谷山市民会館の会場が14日しか空いておらず、わいわい会と重なってしまっているのです…

ボブ
2017-04-20(Thu) 09:29:12

おう〜そうなんですね(^^;
でも、日にちが重なるのはしようがないですよ。
お互いに少ないかと思いますが、それはそれでお互いに楽しめればと思います(^.^)

ねこどん
2017-04-24(Mon) 22:20:12

さ〜て今週のラインナップは、

やっと日本語化完了
・ルナ14世

やっと日本語版発売
・アイル・オブ・スカイ
・イムホテップ
・キングドミノ
・電力会社カードゲーム

辺りを持参予定です。

ねこどん
2017-04-27(Thu) 23:36:14

おっと、忘れてました。
取り敢えず「タイムストーリーズ」持って行きます。希望者が4人揃えばインストしますよ。

考治
2017-04-29(Sat) 21:27:51

今回も参加させていただきます。
ボドゲが大好きなフレンズなんだな(^o^)/


File No.79
3月外知研

ばたやん
2017-03-01(Wed) 21:19:33

忘れないうちに告知しておかないと。

3/26(日)09:30〜21:00
鹿児島市 谷山市民会館3階会議室
参加費¥100(小学生以下無料)
途中参加途中退場自由
※ 基本的に会場内での飲食は禁止です。軽いものなら。

ひょっとしてまた『CivBG』がたっちゃったりするのかしら?(笑)とりあえず『オーディンの祝祭』『ジャーマンレールロード』は持っていこう。他になんかリクエストあったら受け付けておりますゆえ。

ねこどん
2017-03-24(Fri) 22:28:58

参加します。
今回は
・バヌアツ
・モンバサ
・グリュックス
・タイムストーリーズ
・盗賊市場
・リカーリング
・フッチカード
と軽重まぜて持参予定です。

考治
2017-03-25(Sat) 19:38:12

今回も参加させていただきます。

ボブ
2017-03-25(Sat) 22:20:54

お疲れ様です。
息子のお宮参りに行きますので、今回はお休みします。
来月辺りからは顔を出せるように致します!


File No.78
2月外知研

ばたやん
2017-02-16(Thu) 00:08:56

やばいやばい、全く告知してなかった。

2/26(日)09:30〜21:00
鹿児島市 谷山市民会館3階会議室
参加費¥100(小学生以下無料)
途中参加途中退場自由
※ 基本的に会場内での飲食は禁止です。軽いものなら。

まだまだ『オーディンの祝祭』は人気ですな。あとは『ジャーマンレールロード』をやりたい。他にはなに持っていこうかな?

考治
2017-02-22(Wed) 10:56:32

今回も参加させていただきたいと思います。

しもんそ
2017-02-23(Thu) 07:14:32

今回も参加しますのでよろしくお願いします。

ちくわんこ
2017-02-25(Sat) 15:25:53

参加します
よろしくお願いします

ねこどん
2017-02-25(Sat) 20:33:31

インフルエンザです。
医師から土曜日まで休めと言われギリギリ間に合うかなと思いましたが、
残念ながら咳がまだ出るようなので
今回は見送りです。
代わりに楽しんで下さい。


File No.77
1月外知研

ばたやん
2017-01-04(Wed) 18:14:48

明けましておめでほにゃららら。
今年もよろほにゃららら。
ってなわけで今年一発目の外知研です。

1/29(日)09:30〜21:00
鹿児島市 谷山市民会館3階会議室
参加費¥100(小学生以下無料)
途中参加途中退場自由
※ 基本的に会場内での飲食は禁止です。軽いものなら。

まだまだ熱が冷めない『オーディンの祝祭』は当然持っていくとして、スキマで遊ぶ何かを用意しなきゃってことでリクエストも随時受付中です。

ねこどん
2017-01-28(Sat) 05:45:42

参加します。
今回は考治さんのリクエストに応え重め中心に。
・春秋戦国
・モンバサ
・ヨーヴィック
・アメンラー新版
・リカーーーリング!
・メディチ新版
あたりを持参します。
宜しくお願いします。

犬田
2017-01-28(Sat) 07:17:15

久しぶりに参加させて頂きます!
宜しくお願いしま〜す!

考治
2017-01-28(Sat) 11:56:30

今回も参加させていただきます。
春秋戦国、テーマ的にもシステム的にも惹かれます。
ああ、しかしモンバサもまだ未プレイだし、アメンラーも有名なのにプレイ機会が無かったんですよねー。
重ゲー3つもなんて全部遊びたくなるじゃないですかー(´-`).。oO

ちくわんこ
2017-01-28(Sat) 14:14:52

参加します。
よろしくお願いします。


File No.76
12月外知研

ばたやん
2016-12-08(Thu) 20:37:07

ヤバいヤバい、気が付いたらもうこんなに日にちが経ってた。

12/18(日)13:00〜21:00
鹿児島市 谷山市民会館3階会議室
参加費¥100(小学生以下無料)
途中参加途中退場自由
※ 基本的に会場内での飲食は禁止です。軽いものなら。

告知が遅くなってすみません、12月の外知研は午後からの開催ですのでお間違えの無いよう。
おそらくは『オーディンの祝祭』一色の会となりそうです。でもスキマで遊ぶものも用意しとかないとね。
今年最後の外知研ですのでガチで遊び倒しましょう。ええ。


File No.75
10月・11月外知研

ばたやん
2016-10-12(Wed) 22:37:43

今回は11月のも同時に。

10/30(日)9:30〜21:00
11/3(木・祝日)9;30〜21;00
鹿児島市 谷山市民会館3階会議室
参加費¥100(小学生以下無料)
途中参加途中退場自由
※ 基本的に会場内での飲食は禁止です。軽いものなら。

11月の日曜は予約いっぱいだったので、仕方なく祝日開催です。
10月と近い日で開催になるので、まとめての告知というワケ。

さて、何をしましょうかね〜

ボブandフェレット
2016-10-29(Sat) 10:08:30

参加します(^-^)
家の用事などで13時頃から参加になります💦

考治
2016-10-29(Sat) 16:54:29

今回も参加させていただきます。
シヴライゼーション楽しみにしてます。

ちくわんこ
2016-10-29(Sat) 17:01:03

ちくわんこです。
参加させていただきます。


File No.74
9月外知研

ばたやん
2016-09-03(Sat) 20:37:22

今月は、谷山市民会館が毎週日曜午前中を全部封じていたため、午後からの開催になります。
ご注意を。

9/25(日)13:00〜21:00
鹿児島市 谷山市民会館3階会議室
参加費¥100(小学生以下無料)
途中参加途中退場自由
※ 基本的に会場内での飲食は禁止です。軽いものなら。

さて、今回はまだ遊んでない『ブラーノ:彩色島』を。
午後から開始なんで重いのはこいつだけにして、あとは軽いので固める感じかなぁ?

ボブandフェレット
2016-09-18(Sun) 20:30:55

参加します(^-^)
今回はフェレットも参加しますのでよろしくお願いいたします!
ツォルキンを持ってきます!!

アブラハム
2016-09-19(Mon) 18:42:27

参加できそうです。久しぶりに遊ぶぞー
って、昼からかー

ばたやん
2016-09-19(Mon) 21:13:44

マジっすかアブさん参加っすかじゃぁ『ジオン公国に栄光あれ!』持っていこう。

アブラハム
2016-09-22(Thu) 00:12:32

とりあえずスモールワールドを
物語と伝説、恐れることなかれ
女神たち、呪い
ネクロマンサーの島まで持っていきます

考治
2016-09-23(Fri) 23:36:50

今回も参加させていただきます。
特にこれといったものも無いので手ぶらで参加すると思います。

ねこ
2016-09-24(Sat) 04:07:41

参加です!
昼からと言う事なので軽目をセレクト。
・ふたつの街の物語
・キングスフォージ
・オールグリーン
・ダイナシティ

ボブandフェレット
2016-09-24(Sat) 13:24:32

むむっ!
ブラーノ島もしたい!
スモールワールドしたい!
ダイナシティしたい!
でも、ツォルキンもしたい!
迷いますね!
楽しみ、楽しみ〜♪


File No.73
8月外知研

ばたやん
2016-08-06(Sat) 22:35:23

暑いですね。仕事休んでゆっくりして、ゲーム会に備えましょう。

8/28(日)9:30〜21:00
鹿児島市 谷山市民会館3階会議室
参加費¥100(小学生以下無料)
途中参加途中退場自由
※ 基本的に会場内での飲食は禁止です。軽いものなら。

鉄は熱いうちに打て、ということで前回やった『CivBG』をまたやりましょう。
あと前回やらなかった『ジャーマンレールロード』。
軽いものも持っていこうかな、何がいいかな…

G-様
2016-08-26(Fri) 00:15:22

初めましてG-様と申します。8/28の「海外知育文化研究会」に顔を出そうか迷っています。当日の何時頃までに行けば車を止められそうでしょうか?

・・・・・ついでに「ハコオンナ」をやってみたいのですが、お持ちでしょうか?

ばたやん
2016-08-26(Fri) 20:56:20

ボブさんとこでお会いしたGさんですよね?ようこそ。
谷山市民会館駐車場は時々地域イベントで埋まったりするのですが、まぁだいたいは空いてます。

『ハコオンナ』はしもんそさんが持ってくると思いますよ。

ねこ
2016-08-26(Fri) 22:48:04

今回の新作は
・キングスフォージ
・8分帝国 伝説
・ペアーズ ゴブリンポーカー
と割と新作多めです。
今回の新作は軽めなのでスルージエイジスの合間にw

G-様
2016-08-26(Fri) 23:11:13

参加したいと思います。
片道3時間程掛かりそうなので、昼前位になるかもです。
なるべく早く出発するように頑張ります。

ボブ
2016-08-27(Sat) 07:58:31

お疲れ様です(^-^)
今回は奥様が調子が悪いので、大事を取ってお休みします(^^;

考治
2016-08-28(Sun) 00:36:13

今回も参加させていただきます。
ちゃうさんが久しぶりに参加すると言っていました。


File No.72
7月外知研

ばたやん
2016-06-15(Wed) 20:37:23


7/24(日)9:30〜21:00
鹿児島市 谷山市民会館3階会議室
参加費¥100(小学生以下無料)
途中参加途中退場自由
※ 基本的に会場内での飲食は禁止です。軽いものなら。

さて、次回は『Civ:BG』の布教リベンジです。あと久々に『ロシアンレールロード』とか。拡張も出たことだし。っていうか、露鉄やってからじゃないと独鉄は難しいだろうから、未経験者はまずは露鉄からかな?

ボブ
2016-07-23(Sat) 18:05:39

お疲れ様です(^-^)
今回も参加します♪
奥様はお休みです💦
朝に家の用事を済ませてきますので、10時30分までには着くと思います。

ねこ
2016-07-23(Sat) 20:34:26

参加です。

今回は、
・ダイナスティ
・マイス&ミステイクス
・メディチカードゲーム

あたりを持参します。

宜しくお願いします。

考治
2016-07-23(Sat) 21:54:20

今回も参加させていただきます。
コンビニサンドイッチ持参で参ります。
がっちり遊ぶぞー!


File No.71
6月外知研

ばたやん
2016-06-01(Wed) 20:54:37

月末じゃないので注意ですよ〜

6/12(日)9:30〜21:00
鹿児島市 谷山市民会館3階会議室
参加費¥100(小学生以下無料)
途中参加途中退場自由
※ 基本的に会場内での飲食は禁止です。軽いものなら。

最近新作買ってないんだよなぁ…。
歯医者が終わるまでは我慢だけど。
さて、次回は久々に『Civ:BG』でもやる?

せおぽん
2016-06-02(Thu) 08:12:07

先日CIVやりたいって子に会いましてね。志布志住みで外知研は遠いみたいで。都合つくときに遊んであげてくれませんか?フェリー代は、ボ体会で持ちますから。

ばたやん
2016-06-02(Thu) 20:43:26

6月は開催がかぶってますねぇ…

せおぽん
2016-06-03(Fri) 06:32:53

もちろん、いづれで良いですよ。

ボブandフェレット
2016-06-10(Fri) 08:34:30

お疲れ様です(^-^)
12日、参加します!
フェレットはお休みになります💦

前回、やれなかった『スモールワールド』と、試しにやってみたい『インフェルノ』を持っていきます♪

※追伸、Twitterで声をかけた方が、2人ほど参加されるとのことでした!
(^-^)

考治
2016-06-10(Fri) 21:00:01

今回も参加させていただきたいと思います。
原付なので唐湊会用のテラミスティカだけ持って行きます。

ねこ
2016-06-11(Sat) 20:13:01

参加します。
今回の持参はお約束通り
・フードチェーンマグネイト
・ファクトリーファンナー
・カウンシルオブフォー
・エスカレーション
・ロードオブスコットランド
・航海の時代

今回の目玉は「航海の時代」
やっと手に入りました。


[Back][Next][1][2][3][4][5][6][7][8][9][10]

Scrap BBS Ver 1.7
MISSING LINK